Selección ARV Sub 12
Lunes 31 de Agosto de 2009 17:54    PDF Imprimir Correo electrónico

Del viernes 30 de septiembre al domingo 2 de octubre 2016, la Asociación Rosarina participó con 4 equipos del Torneo Abierto Sub 13 de Colón, Entre Ríos. Se conformaron 2 equipos por rama, que compitieron representando a la ciudad de Rosario, en el marco del programa de Selecciones Permanentes.

Más allá de los resultados deportivos, fue una excelente experiencia para los pequeños jugadores, que sumaron horas de juego y las vivencias propias de un torneo de tres días.

Los equipos A, obtuvieron el 3º puesto en caballeros, y el 7º en damas. Los B, el 6º puesto en varones, y el 4º en mujeres.

A continuación se listan los integrantes de los planteles locales, y sus clubes de procedencia:

Selección Rosarina Sub 12 Femenina A

Pelozo, Carolina                                  GER

Valdiviezo, Martina                              CAP

Hernández, Geraldine                           RED STAR

Cavallero, Paula                                  UAS

Sasia, Avril                                         GER

Del Valle, Candela                               CAP

Mina, Maria Belén                                GER

Lencioni, Constanza                            CNSA

La Palma, Melina                                 SONDER

Silvestre, Gema                                   GER

Campagnucci, Sofia                            VYR

Carreras, Jazmín                                  ETC

Subira, Araceli                                     NORMAL 3

Casa, Julia                                          GER

DT: Ximena Antuña / Luciano Verasio

 

Selección Rosarina Sub 12 Femenina B

Smud, Sol                                          ETC

Benitez, Justina                                   CAP

Palmentieri, Valentina                          CAT RPB

Ovando, Naiara                                   CAT RPB

Cubilledo, Luisina                                GER

Relova, Camila                                    GER

Murillo, Belén Lourdes                         ETC

Santa Cruz, Lola                                  ETC

Quinteros, Ailen                                   CRR

Segado, Clara                                     GER

Ghezzi, Valentina                                 RED STAR

Vanni, Agustina                                   VYR

Moneta, Mia                                        SONDER

Morales, Guadalupe                            ROWING

 

DT: Ximena Antuña / Luciano Verasio

 

Selección Sub 12 Masculina A

Mercerat Pablo                         C.R.R.

Diaz Fausto                              C.N.S.A.

Grgicevic Antonio                     N.N.3

Nicolini Tomas                          C.N.S.A.

Nuñez Nicosia Joaquín              N.N.3

Ciavatti Juan Diego                   SDR

Romero Benjamín                      N.N.3

Vesco Aparicio Emilio               C.A.R.C.

Duri Tiziano                               SDR

Amarilla Aníbal                          C.R.R.

Ivan Leonar                               SDR

Sdrigotti Giuliano                      C.R.R.

 

DT: Hernán Palma / José Luis Pecce

 

Selección Sub 12 Masculina B

Paredes, Laureano                    C.R.R.

Vilches, Manuel                         C.N.S.A.

Curatolo, Genaro                       C.R.R.

García, Julián                            C.N.S.A.

Matas, Agustín                          N.N.3

Roldan, Ghiano Facundo           N.N.3

Casis, Joaquín                          C.A.R.C.

Martínez, Ignacio                       C.R.R.

Merlo, Benjamín                        SDR

Marinzalda, Felipe                     SDR

Galassi, Emanuel                      C.N.S.A.

Iñigo, Felipe                              C.N.S.A.

DT: Hernán Palma / José Luis Pecce

 

 

Jefe de Delegación: Sammy Jumilla