Boletín 32-2009
Miércoles 16 de Septiembre de 2009 16:13    PDF Imprimir Correo electrónico

BOLETIN OFICIAL Nº 32

MIERCOLES 16 DE SEPTIEMBRE 2009

CORRESPONDENCIA RECIBIDA

 

Nº 512: de Alumni, presentando nuevo delegado. Se toma nota.

Nº 513: de Tiro Suizo, sobre reprogramación de tira vs Garibaldi. Se toma nota, ver resoluciones.

Nº 514: de Municipalidad, invitando a reunión informativa sobre Área Federada. Se toma nota.

Nº 515: de Temperley, informando que no se presentara en Sub-16 el 12/9. Se toma nota, ver resoluciones.

Nº 519: de Atlantic, informando que no se presentara en Sub-14 el 19/9. Se toma nota, ver resoluciones.

Nº 520: de Saint Girons, informando lo sucedido en el 1865. Ver planillas observadas.

Nº 521: de Timbuense, informando que no se presentara en 1º el 13/9. Ver planillas observadas.

Nº 523: de Puerto San Martín, comunicando partido amistoso vs UCLA el 14/9. Se toma nota.

Nº 524: de Atalaya, sobre lo ocurrido en el partido 1149. Se toma nota.

Nº 525: de Matich, H, informando lo sucedido en el partido Nº 1325. Ver planillas observadas.

Nº 526: de Mantero, L, informando lo sucedido en los partidos 707 y 708. Ver planillas observadas.

 

TORNEO DE SUB-13

 

DOMINGO 20 DE SEPTIEMBRE

SEDE: RED STAR

10:00 – Red Star x Provincial

11:00 – Rowing x Fisherton

12:00 – Provincial x Fisherton

13:00 – Red Star x Rowing

DOMINGO 20 DE SEPTIEMBRE

SEDE: PARQUEFIELD

09:00 – Parquefield x Velocidad y Resistencia

10:00 – Velocidad y Resistencia x Normal 3

11:00 – Parquefield x Normal 3

12:00 – Gimnasia y Esgrima x Echesortu

13:00 – Rosario Central x Gimnasia y Esgrima

14:00 – Echesortu x Rosario Central

 

PROXIMA FECHA:

- DOMINGO 4 DE OCTUBRE (CONFIRMAR CLUBES QUE TENGAN CANCHA DISPONIBLE)


SUSPENCIONES

 

A partir del presente Boletín se le levanta la suspensión a:

 

-         C.C.U.P. (Roldan)

 

Queda suspendido provisoriamente hasta abonar el importe adeudado y hasta la emisión del Boletín próximo a su cumplimiento.

 

-         Central Córdoba

 

SELECCIONADOS ROSARINOS

 

-          CONVOCATORIAS ABIERTAS

-          LUGAR: COMPLEJO BELGRANO CENTRO

 

MARTES 22-SEP                  16:30 a 18:30                        SUB-13 FEMENINO

 

PLANILLAS OBSERVADAS

 

Nº 707 S-18 A3 Femenina – Echesortu vs Náutico B | CNSA equipo ausente.

Nº 708 S-21 A3 Femenina – Echesortu vs Náutico B | CNSA equipo ausente.

Nº 850 – S-16 A3 Femenina – Timbuense vs Temperley | TEMPERLEY no se presentó.

Nº 1370 – 1º A2 Femenina – Timbuense vs Fisherton | TIMBUENSE no se presentó.

Resolución: Se aplica WO + Multa.

 

Nº 1865 1º Masculina B – Unión y Progreso vs Talleres | TVD equipo ausente.

Resolución: Se aplica WO + Multa + Arancel.

 

Nº 1325 1º A2 Femenina – Fisherton B vs Timbuense | Se lesiona un jugador de TIMBUENSE

Resolución: Fisherton B gana el partido.

 

RESOLUCIONES DE CONSEJO

 

- Visto que Sociedad Tiro Suizo y el Club A. Garibaldi informan en notas separadas la imposibilidad de ponerse de acuerdo para disputar los partidos correspondientes a la tira de categorías de edad suspendidos por la pandemia de gripe, y teniendo en cuenta lo expresado por ambas instituciones y lo resuelto al respecto por este Consejo Directivo, se resuelve:

 

1º) Reprogramar la tira de categorías de edad entre Tiro Suizo y Garibaldi para el día sábado 3 de octubre de 2009, a partir de las 16 horas, siendo local Tiro Suizo.

2º) De acuerdo a lo resuelto oportunamente, esta reprogramación no admitirá ningún tipo de cambio.

 

- Visto que el día 3 de septiembre, en oportunidad de disputarse un partido de Primera División Femenina A1 entre los equipos de Atalaya y Regatas Rosario, los árbitros del encuentro, José Ramírez y Cintia Ledesma, deciden la suspensión el mismo por razones climáticas (lluvia),

 

Que de acuerdo a lo informado por el Club Atalaya los árbitros cobraron el arancel del partido, tal como si este se hubiera jugado en su totalidad ($ 95.-), cuando de acuerdo al Reglamento de Competencias vigente, y según lo informado por Boletín Oficial Nº 9, correspondía que los mismos cobraran sólo un viático estipulado en $ 10.- por árbitro. El Consejo Directivo resuelve:

 

1º) Solicitar a los árbitros su descargo por los motivos expuestos, que debe ser entregado en esta ARV hasta las 20 horas del día lunes 21 de septiembre del corriente.-

2º) El partido se reanudará con el marcador 1-0 a favor de Atalaya (VER PARTIDOS SUSPENDIDOS)

 

 

IMPORTANTE TABLAS EN EL NUEVO SITIO WEB

 

A partir del lunes 13 de septiembre, se encuentra disponible el nuevo sitio oficial de la Asociación. Debido al cambio de servidor, las tablas de posiciones muestran resultados anteriores. Los resultados que antes estaban y ahora no, no desaparecieron. En los próximos días esto será normalizado.

 


PARTIDOS SUSPENDIDOS

 

Con motivo de los acontecimientos sucedidos en los partidos de Primera División A1 Femenina NAUTICO x PROVINCIAL y ATALAYA x REGATAS, transcribimos el capitulo del Reglamento de Competencias vigente.

 

CAPITULO XVI – DE LAS SUSPENSIONES DE PARTIDOS.

 

XVI.1.- El CD podrá disponer, cuando especiales circunstancias lo aconsejen, la suspensión o postergación de parte o todos los encuentros de una o varias fechas.

 

XVI.2.- El Árbitro es la única persona autorizada para disponer la suspensión en el campo de juego de un partido, antes o  después de su iniciación, en los siguientes casos:

a)       No hallarse el campo de juego o instalaciones de la Institución local en condiciones adecuadas.

b)       Anormal comportamiento del público o jugadores.

c)       Causas extraordinarias.

 

En todos  los casos, una vez controlados los carnés y asistencias de los jugadores y técnicos.

 

XVI.3.- Antes de suspender definitivamente un partido comenzado, el árbitro hará esperar 45 minutos por si en dicho lapso desaparece o se soluciona el inconveniente que motivara la  suspensión transitoria o interrupción.

 

XVI.4.- Los árbitros deberán consignar en la planilla las causas que hayan motivado la suspensión  de un partido; si el mismo hubiera comenzado, se hará constar también el resultado del encuentro hasta ese momento y el  tiempo de juego disputado.

 

XVI.5.- Si se probare que la suspensión de un partido es de responsabilidad de uno de los contendientes, se le dará   por ganado el encuentro al  equipo rival.

 

XVI.6.- Todo partido suspendido será jugado en otra fecha de acuerdo al siguiente detalle:

 

a)      Íntegramente si su interrupción se produjo antes de finalizar el primer set.

b)      Continuándose el  partido, manteniendo el resultado de los sets finalizados, anulando la parte jugada del set interrumpido.

c)      Mantendrán  su validez todas las anotaciones registradas en planilla.

 

XVI.7.- Anualmente, al confeccionarse la reglamentación de los Campeonatos, se consignarán las fechas en que se disputarán los partidos suspendidos para cada categoría.

 

XVI.8.- Al jugarse el  tiempo que resta de un partido suspendido los  equipos  podrán estar integrados de la si­guiente manera:

        

a)      Con la misma nómina de la planilla original, hubiesen llegado a actuar o no, pudiendo completarse el número reglamentario.

b)      Aquellos jugadores de divisiones inferiores que no hubiesen entrado en los juegos completados, podrán ser reemplazados por otros de cualquier categoría.

 

XVI.9.- Cuando se suspenda un partido se pagará al árbitro presente un viático que fijará anualmente el CD de la ARV. Al momento de jugarse lo que resta del partido suspendido se abonará el arancel arbitral correspondiente de manera completa. Si el motivo de la suspensión fuese una causa ajena a la institución local (corte de luz generalizado, humedad ambiente, etc.) estos montos serán abonados por ambas instituciones; de lo contrario,  si la suspensión se diera por causas  atribuibles a la institución local (goteras, entrada de lluvia, corte de luz en el local de juego, etc.) el monto del viático será abonado por esta última.

 

XVI.10.- La suspensión de un partido debe ser comunicada a la  ARV por el árbitro, y en ausencia de éste, por ambas  entidades, dentro de las 24 horas hábiles de producida, consignando los motivos.

 

SE ENCUENTRA A DISPOSICION DE LOS CLUBES LAS PLANILLAS DE AMBOS PARTIDOS


ACERCA DEL MINIVOLEY

 

El pasado lunes 14 el Consejo Directivo mantuvo una reunión con los representantes del minivoley, los entrenadores Matías Pacini y Daniel Sweeny. Durante la misma se debatieron los siguientes puntos:

 

A) Hoy el minivoley tiene una importancia fundamental para la captación y formación de futuros jugadores, es el semillero que alimentará a las instituciones para lograr un crecimiento permanente.

 

B) Es durante la etapa de minivoley donde los chicos mejor aprenden los fundamentos técnicos del juego. Consideramos que los entrenadores de minivoley requieren de una capacitación especial e integral, en la cual temas como captación, psicomotricidad, psicología del niño y adolescente, y fundamentos técnicos (entre otros) son de real importancia para la tarea que desarrollan. Se propone entonces la realización de distintos cursos de perfeccionamiento dictados por especialistas en estas materias.

 

C)   Producto de las inscripciones a los encuentros, se ha recolectado una interesante suma de dinero que se encuentra registrada en una cuenta especial, ya que sólo puede ser utilizada por el minivoley.

 

D) El Consejo Directivo avala a los entrenadores Pacini y Sweeny para que en la reunión de entrenadores que se llevará a cabo en el próximo minivoley de Central desarrollen estos temas y luego vuelquen sus conclusiones en nuestro seno.

 

PROGRAMACION

 

El Club Atlético Temperley (en Sub-16) y Atlantic Sportsmen (en Sub-14) han sumado 3 WO, por lo que quedan eliminados de sus competiciones. En el caso de Temperley, afecta a la tira completa, no así a la 1º División que seguirá jugando, puesto que integra la A3+B (donde pueden participar equipos sin tira), pero sin la posibilidad de luchar por el ascenso.

 

Ambas instituciones adeudaban partidos de la primera rueda. Por tal motivo, todos los resultados obtenidos en el torneo no serán computados. Es decir, el Sub-14 de Atlantic, y la tira completa (Sub-16, Sub-18 y Sub-21) de Temperley.


COPA ARGENTINA DE CLUBES SUB-14

 

RAMA MASCULINA: 16 EQUIPOS (POR STA FE: SONDER, GYE SANTA FE Y VILLA DORA)

RAMA FEMENINA: 22 EQUIPOS (POR STA FE: TREBOLENSE, SAN CARLOS Y SONDER)

 

Fecha de Disputa: del 29 de Sept. al 3 de Oct. de 2009

Sede: Chapadmalal

Organizador: Federación Bonaerense de Voleibol

Alojamientos y Alimentación: Hotel Nº 4 – Complejo Turístico Chapadmalal –

Reunión Técnica: Día martes 29/09 a las 10.00 hs. en Hotel Nº 4 - Complejo Turístico Chapadmalal

Derecho de Participación: $ 405,00 por persona.

Inscripción por Equipo: $ 250,00

Ingreso al alojamiento: Día 29/09 a partir de las 7.30 hs.  (*)

Egreso del alojamiento: Día 3/10 a las 18.00 hs. (*)

(*) Para coordinar otros horarios o días contactarse con el organizador.

TEL. 02281 422839- gestion@fbvoley.com.ar

Árbitros: Cada equipo deberá presentarse obligatoriamente con un árbitro, preferentemente de categoría Nacional. Los gastos de traslados alojamiento y comidas estarán a cargo de cada institución participante. Los aranceles serán abonados por el organizador.

COPA ARGENTINA DE CLUBES SUB-16

 

DE ACUERDO A LA COMUNICACION DE ORG. DEPORTIVA DE FEVA, EXISTEN ALGUNAS VACANTES PARA LA COPA ARGENTINA DE SUB 16, POR LO QUE SE HA EXTENDIDO LA FECHA DE CIERRE DE INSCRIPCIÓN HASTA EL VIERNES 18 DE SETIEMBRE.

AQUELLOS EQUIPOS MASCULINOS Y FEMENINOS, QUE JUGARON LA COPA PROVINCIAL DE SUB 16 Y TENGAN LA INTENCIÓN DE PARTICIPAR EN LA EDICIÓN 2009 DE LA COPA ARGENTINA A JUGARSE EN BUENOS AIRES (MASCULINOS) Y ROSARIO (FEMENINOS), DEBERÁN ENVIAR ANTES DE LA FECHA INFORMADA MAS ARRIBA, LA INSCRIPCIÓN OFICIAL DIRECTAMENTE A FEVA VIA FAX, (011-48658991) POR MEDIO DEL FORMULARIO ICA Y EL O2 DE 18 JUGADORES CON LA FIRMA DEL PRESIDENTE DE SU ASOCIACIÓN.

DE ESTA MANERA QUEDAN OFICIALMENTE INSCRIPTOS. LUEGO DE ESTE TRAMITE, LA FEVA INFORMARA DE ACUERDO A LAS VACANTES QUE SE PRODUZCAN, QUIENES PODRÁN PARTICIPAR

 

DE LA COPA ARGENTINA DE SUB 16, TOMANDO COMO PRIORIDAD LAS POSICIONES OBTENIDAS POR CADA EQUIPO EN EL CLASIFICATORIO PROVINCIAL.

RECORDATORIO IMPORTANTE: CADA EQUIPO QUE REALICE ESTE TRAMITE, QUEDARA OFICIALMENTE INSCRIPTO, Y SI ES LLAMADO POR LA FEVA PARA JUGAR LA COPA ARGENTINA, NO PODRÁ NEGARSE A PARTICIPAR. EL CLUB QUE LUEGO DE INSCRIBIRSE SE NIEGE A JUGAR, RECIBIRA UNA IMPORTANTE SANCIÓN ECONOMICA.

 

COPAS ARGENTINAS DE CLUBES - EDICIÓN 2009

1-Inscripción: Cada equipo debe realizar la inscripción a la copa Argentina de cada categoría enviando antes de la fecha de cierre de inscripción por fax a FeVA el formulario ICA y el formulario oficial FeVA del 02 (18 jugadores), firmado por el presidente de su Asociación.

2-Documentación en la competencia: Formulario 02 bis firmado y sellado por el presidente de su Asociación, DNI, de cada integrante de la delegación y del equipo o carnet FeVA, y  Formulario M 4 de salud.

3-Árbitros: Cada equipo que participe de la Copa Argentina deberá hacerse cargo del transporte, alojamiento y comida de 1 árbitro, al mismo costo que se paga como derecho de participación en cada Copa, el que será designado por su Federación.

4- El organizador deberá brindar obligatoriamente los siguientes servicios:

Almuerzos: Desde el día martes hasta el día sábado inclusive
Cenas: Desde el día martes hasta el día viernes
Desayunos: Desde el día martes hasta el día sábado
Alojamiento: Ingreso día martes por la mañana / Egreso: día sábado al finalizar la competencia.

COSTOS COPA FEMENINA EN ROSARIO:
Derecho de participación por persona $ 436. Inscripción por equipo: $ 250

COSTOS COPA MASCULINA EN BUENOS AIRES:
Derecho de participación por persona $ 450. Inscripción por equipo: $ 250

 


PROGRAMACION OFICIAL

JUEVES 17 DE SEPTIEMBRE
                 
187 FEM SUB-16 A1 Libertad X Son de Rosario 15:00 LEDESMA,N
1496 FEM SUB-16 B1 Libertad -B- X Echesortu 19:30 LEDESMA,N
91 FEM SUB-16 A1 Fisherton X Normal nº3 18:00 SERRANO
92 FEM SUB-18 A1 Fisherton X Normal nº3 19:30 CAGIAO-SERRANO
93 FEM SUB-21 A1 Fisherton X Normal nº3 21:00 SERRANO-CAGIAO
511 FEM SUB-16 A2 Garibaldi X Rosario Central 19:00 GNESETTI,A
409 FEM SUB-16 A2 Red Star X Rowing 20:30 CASTELLANO
1149 FEM 1º DIV. A1 Atalaya X Regatas 21:15 RAMIREZ-LEDESMA
1367 FEM 1º DIV. A2 Echesortu X Puerto San Martín 21:30 ZEITTER-ALVAREZ (EL TALA)
1586 MASC SUB-14 A1 Juventud de Clear X Son de Rosario -B- 20:00 MATICH,H
974 MASC SUB-18 A1 Náutico X Rosario Central 19:30 GNESETTI,P-GABETTA
975 MASC SUB-21 A1 Náutico X Rosario Central 21:00 GABETTA-GNESETTI,P
                 
VIERNES 18 DE SEPTIEMBRE
                 
1683 FEM SUB-14 A1 Son de Rosario -A- X Timbuense 19:30 ALVAREZ
1759 FEM SUB-14 A2 Son de Rosario -B- X Red Star 18:00 ALVAREZ
1827 FEM SUB-14 A3 Sportsmen Unidos X Fisherton 18:00 LEDESMA,N
55 FEM SUB-16 A1 Sportsmen Unidos X Fisherton 19:00 LEDESMA,N
733 FEM SUB-16 A3 El Tala X Gimnasia y Esgrima -B- 19:30 VIDAL
712 FEM SUB-16 A3 Rosario Central -B- X Horizonte 17:30 PERRONE (JAPONESA)
713 FEM SUB-18 A3 Rosario Central -B- X Horizonte 19:00 PERRONE (JAPONESA)
714 FEM SUB-21 A3 Rosario Central -B- X Horizonte 20:30 PERRONE (JAPONESA)
1366 FEM 1º DIV. A2 Sportsmen Unidos X Tiembuense 21:00 GNESETTI,P-SERRANO
1399 FEM 1º DIV. A3 Alumni X Unión de Totoras 21:00 FILONI-BARRIONUEVO
1548 MASC SUB-14 A1 Náutico X Son de Rosario -B- 19:00 LEDESMA,C
973 MASC SUB-16 A1 Náutico X Rosario Central 20:30 LEDESMA,C
1052 MASC SUB-16 A1 Provincial X Normal -A- 20:00 GABETTA
1053 MASC SUB-18 A1 Provincial X Normal -A- 21:15 GABETTA-RAMIREZ
1054 MASC SUB-21 A1 Provincial X Normal -A- 22:30 RAMIREZ-GABETTA
                 
SABADO 19 DE SEPTIEMBRE
                 
1673 FEM SUB-14 A1 Son de Rosario -A- X Provincial 10:30 CASTELLANO
1674 FEM SUB-14 A1 Garibaldi -A- X Libertad 10:00 GNESETTI,A
1675 FEM SUB-14 A1 Atalaya X Timbuense 10:00 ALOSTIZA
1676 FEM SUB-14 A1 Atlantic  - PP X Gimnasia -A-  - GP    
1752 FEM SUB-14 A2 Gimnasia -B- X Rosario Central 10:00 CAGIAO
1753 FEM SUB-14 A2 Tiro Suizo X Alumni 10:00 VIDAL
1754 FEM SUB-14 A2 Rowing X Son de Rosario -B- 10:00 ORELLANO
1755 FEM SUB-14 A2 Red Star X Náutico -B- 13:00 GNESETTI,A
1824 FEM SUB-14 A3 Saladillo  X Garibaldi -B- 10:00 PERRONE
1825 FEM SUB-14 A3 Puerto San Martín X Teléfono 10:00 GNESETTI,P
1826 FEM SUB-14 A3 Bancario X Regatas 10:00 A CONFIRMAR
1583 MASC SUB-14 A1 Son de Rosario -A- X Villa Urquiza 9:00 CASTELLANO
1584 MASC SUB-14 A1 Regatas X Náutico 10:00 ALVAREZ
1585 MASC SUB-14 A1 Provincial X Rosario Central 10:00 ZEITTER
1587 MASC SUB-14 A1 Normal nº3 X Puerto San Martín 10:00 GABETTA
                 
1493 FEM SUB-16 B1 Echesortu X Saladillo 14:00 PAPIA
                 
241 FEM SUB-16 A1 Atalaya X Normal nº3 15:00 ZEITTER
242 FEM SUB-18 A1 Atalaya X Normal nº3 16:30 ZEITTER-CASADO
243 FEM SUB-21 A1 Atalaya X Normal nº3 18:00 CASADO-ZEITTER
244 FEM SUB-16 A1 Gimnasia y Esgrima X Fisherton 15:00 ORTEGA
245 FEM SUB-18 A1 Gimnasia y Esgrima X Fisherton 16:30 ORTEGA-SERRANO
246 FEM SUB-21 A1 Gimnasia y Esgrima X Fisherton 18:00 SERRANO-ORTEGA
247 FEM SUB-16 A1 Son de Rosario X Sportsmen Unidos 16:00 RAMIREZ
248 FEM SUB-18 A1 Son de Rosario X Sportsmen Unidos 17:30 NUÑEZ,F-RAMIREZ
249 FEM SUB-21 A1 Son de Rosario X Sportsmen Unidos 19:00 RAMIREZ-NUÑEZ,F
250 FEM SUB-16 A1 Náutico X Libertad 15:00 PERRONE
251 FEM SUB-18 A1 Náutico X Libertad 16:30 PERRONE-BARRIONUEVO
252 FEM SUB-21 A1 Náutico X Libertad 18:00 BARRIONUEVO-PERRONE
                 
512 FEM SUB-18 A2 Garibaldi X Rosario Central 16:30 FILONI
513 FEM SUB-21 A2 Garibaldi X Rosario Central 18:00 FILONI
514 FEM SUB-16 A2 Rowing X Bancario 15:00 ALVAREZ
515 FEM SUB-18 A2 Rowing X Bancario 16:30 ALVAREZ
516 FEM SUB-21 A2 Rowing X Bancario 18:00 ALVAREZ
520 FEM SUB-16 A2 Red Star X Tiro Suizo 15:00 GNESETTI,A
521 FEM SUB-18 A2 Red Star X Tiro Suizo 16:30 GNESETTI,A
522 FEM SUB-21 A2 Red Star X Tiro Suizo 18:00 GNESETTI,A
523 FEM SUB-16 A2 Central Córdoba  - PP X Atlantic  - GP    
524 FEM SUB-18 A2 Central Córdoba  - PP X Atlantic  - GP    
525 FEM SUB-21 A2 Central Córdoba  - PP X Atlantic  - GP    
                 
826 FEM SUB-16 A3 Parquefield X Son de Rosario -B- 15:00 ALOSTIZA
828 FEM SUB-21 A3 Parquefield X Son de Rosario -B- 16:30 ALOSTIZA
829 FEM SUB-16 A3 Echesortu X Rosario Central -B- 15:00 PAPIA
830 FEM SUB-18 A3 Echesortu X Rosario Central -B- 16:30 PAPIA
831 FEM SUB-21 A3 Echesortu X Rosario Central -B- 18:00 PAPIA
835 FEM SUB-16 A3 El Tala X Horizonte 15:00 CASTELLANO
836 FEM SUB-18 A3 El Tala X Horizonte 16:30 CASTELLANO
837 FEM SUB-21 A3 El Tala X Horizonte 18:00 CASTELLANO
838 FEM SUB-16 A3 Puerto San Martín X Timbuense 15:30 CAGIAO
839 FEM SUB-18 A3 Puerto San Martín X Timbuense 17:00 CAGIAO
840 FEM SUB-21 A3 Puerto San Martín X Timbuense 18:30 CAGIAO
                 
1049 MASC SUB-16 A1 Náutico X Son de Rosario -A- 15:00 FUMAGALLI
1050 MASC SUB-18 A1 Náutico X Son de Rosario -A- 16:30 FUMAGALLI-WILLIS
1051 MASC SUB-21 A1 Náutico X Son de Rosario -A- 18:00 WILLIS-FUMAGALLI
1055 MASC SUB-18 A1 Regatas X Normal -B- 15:00 ORELLANO-YURI
1057 MASC SUB-16 A1 Puerto San Martin X Rosario Central 11:00 SAINT GIRONS
1058 MASC SUB-18 A1 Puerto San Martin X Rosario Central 12:30 SAINT GIRONS-GNESETTI,P
1059 MASC SUB-21 A1 Puerto San Martin X Rosario Central 14:00 GNESETTI,P-SAINT GIRONS
                 
DOMINGO 20 DE SEPTIEMBRE
                 
1521 FEM SUB-16 B1 Libertad -B- X Telefonos 13:00 LEDESMA,C
                 
517 FEM SUB-16 A2 Estudiantil X Unión de Totoras 9:30 PERRONE
518 FEM SUB-18 A2 Estudiantil X Unión de Totoras 11:00 PERRONE
519 FEM SUB-21 A2 Estudiantil X Unión de Totoras 12:30 PERRONE
                 
702 FEM SUB-21 A3 Echesortu X Puerto San Martín 12:30 PAPIA
700 FEM SUB-16 A3 Echesortu X Puerto San Martín 14:00 PAPIA
701 FEM SUB-18 A3 Echesortu X Puerto San Martín 15:30 PAPIA
                 
1151 FEM 1º DIV. A1 Gimnasia y Esgrima X Fisherton 17:00 GABETTA-LEDESMA,C
1152 FEM 1º DIV. A1 Normal nº3 X Náutico 17:00 GNESETTI,P-FILONI
1155 FEM 1º DIV. A1 Regatas X Son de Rosario 17:00 CASADO-SERRANO
1364 FEM 1º DIV. A2 Bancario X Fisherton -B- 17:00 ZEITTER-RAMIREZ (FEDERAL)
1365 FEM 1º DIV. A2 Libertad X Garibaldi 17:00 GNESETTI,A-ALVAREZ
1368 FEM 1º DIV. A2 Rosario Central -B-  - GP X Central Córdoba  - PP    
1402 FEM 1º DIV. A3 Alumni X Horizonte 20:00 LEDESMA,C-GABETTA
1404 FEM 1º DIV. A3 Unión y Progreso X Unión de Totoras 13:30 ALOSTIZA-YURI
1405 FEM 1º DIV. A3 Temperley X Rio Negro 17:00 FUMAGALLI-ORELLANO
                 
1260 MASC 1º DIV. A1 Normal nº3 X Son de Rosario -A- 18:30 FILONI-GNESETTI,P
1276 MASC 1º DIV. A1 Regatas  X Son de Rosario -B- 18:30 SERRANO-CASADO
1874 MASC 1º DIV. B Unión y Progreso X Velocidad & Resistencia 15:00 YURI-ALOSTIZA
1875 MASC 1º DIV. B Bancario X Talleres 19:00 RAMIREZ-ZEITTER (FEDERAL)
                 
LUNES 21 DE SEPTIEMBRE
                 
724 FEM SUB-16 A3 Náutico -B- X Horizonte 19:00 CASTELLANO
1593 MASC SUB-14 A1 Son de Rosario -A- X Provincial 19:30 ALOSTIZA
                 
MARTES 22 DE SEPTIEMBRE
                 
214 FEM SUB-16 A1 Fisherton X Náutico 17:00 GNESETTI,A
215 FEM SUB-18 A1 Fisherton X Náutico 18:30 ALVAREZ-GNESETTI,A
216 FEM SUB-21 A1 Fisherton X Náutico 20:00 GNESETTI,A-ALVAREZ
253 FEM SUB-16 A1 Regatas X Provincial 19:30 LEDESMA,C
411 FEM SUB-21 A2 Red Star X Rowing 20:00 VIDAL
434 FEM SUB-18 A2 Bancario X Estudiantil 19:00 PAPIA
435 FEM SUB-21 A2 Bancario X Estudiantil 20:30 PAPIA
1124 FEM 1º DIV. A1 Provincial X Gimnasia y Esgrima 21:00 ZEITTER-RAMIREZ
1127 FEM 1º DIV. A1 Regatas X El Tala 21:00 LEDESMA,C-SERRANO
1153 FEM 1º DIV. A1 Rosario Central X Atalaya 20:00 FILONI-GABETTA (JAPONESA)
1372 FEM 1º DIV. A2 Sportsmen Unidos  - GP X Central Córdoba  - PP    
1310 FEM 1º DIV. A2 Puerto San Martín X Garibaldi 21:00 CAGIAO-BARRIONUEVO
1407 FEM 1º DIV. A3 Unión de Totoras X Horizonte 21:00 PERRONE-WILLIS
1408 FEM 1º DIV. A3 Roldan X Unión y Progreso 21:00 GNESETTI,P-MATICH
1026 MASC SUB-16 A1 Son de Rosario -A- X Regatas 19:30 ALOSTIZA
1027 MASC SUB-18 A1 Son de Rosario -A- X Regatas 20:30 ALOSTIZA-MANTERO