Boletín 33-2009
Miércoles 23 de Septiembre de 2009 16:40    PDF Imprimir Correo electrónico

 

BOLETIN OFICIAL Nº 33
MIERCOLES 23 DE SEPTIEMBRE 2009

 

CORRESPONDENCIA RECIBIDA

Nº 527: de Horizonte, solicitando jugar los partidos ante Regatas el 27/9. Se acepta.
Nº 528: de Red Star, notificando localia de Sub-13 para el 4 de octubre. Se toma nota.
Nº 529: de José Ramírez, descargo solicitado en Boletín Nº 32. Ver “Aclaraciones”


IMPORTANTE - COPAS ARGENTINAS

Se recuerda a las instituciones que participan de las Copas Argentinas de Clubes que –por reglamentación de FeVA- deben llevar un árbitro, haciéndose cargo de los gastos de transporte y alimentación del mismo.


CITACIÓN

Para el próximo lunes 28 de septiembre, a las 20, se cita a los integrantes del Tribunal de Penas.


REPROGRAMACIONES

La Asociación reprogramará los partidos 1149 y 1142, de primera división, y la  tira suspendida de este fin de semana, por el partido de Rosario Central vs Colon, entre Regatas y Náutico.


SUSPENCIONES

A partir del presente Boletín se le levanta la suspensión a:
-    Central Córdoba


SELECCIONADOS ROSARINOS

-    CONVOCATORIAS ABIERTAS
-    LUGAR: COMPLEJO BELGRANO CENTRO

VIERNES 27-SEP         18:00 a 19:30            CATEGORIAS ’95, ’96 y ’97 MASCULINAS
MARTES 29-SEP         16:30 a 18:30            SUB-13 FEMENINO



PLANILLAS OBSERVADAS

Nº 1585 – S-14 Masculino – Provincial vs Rosario Central | CARC equipo incompleto, por lesión.
Resolución: Provincial gana el partido.

Nº 1054 – S-21 Masculino – Provincial vs Normal Nº3 | CAP equipo ausente
Resolución: Se aplica WO + Multa.

Nº 1057 – S-14 Masculino – Normal Nº3 vs Puerto San Martín | PSM equipo ausente
Resolución: Se aplica WO + Multa.

Nº 1725 – S-14 Femenino A2 – Tiro Suizo vs Rowing | No se presentó el árbitro
Resolución: El árbitro estaba afectado a otro partido.


NUEVO SITIO WEB: TABLA DE POSICIONES

Para acceder a los Boletines en el nuevo Sitio Oficial, deben entrar en “DOCUMENTOS” y luego seleccionar la opción correspondiente. Asimismo, cualquier problema que tengan al acceder, descargar o imprimir documentos en el sitio, manden un correo a avrprogramacion@arnetbiz.com.ar


ACLARACIÓN

En respuesta a la nota Nº 539 que nos hiciera llegar el árbitro Sr. José Ramírez, este Consejo Directivo quiere aclarar algunos puntos:

1.- Bajo ninguna circunstancia se duda acerca de la honestidad y responsabilidad del señor Ramírez en su proceder como árbitro. Simplemente se solicita un descargo ante lo que consideramos un error en la interpretación de la nueva Reglamentación.

2.- Debe saber el Sr. Ramírez que –no obstante ello- el órgano de comunicación oficial del Consejo Directivo es el Boletín Oficial, de acuerdo al Estatuto vigente. A través del mismo se canalizan todas las respuestas a notas, pedidos de informes y demás comunicaciones oficiales que deba hacer la ARV.

3.- Las “formalidades administrativas” que disponga el Colegio de Árbitros bajo ninguna circunstancia pueden ir en contra de lo que dispongan el Estatuto y las reglamentaciones internas de la ARV. En ese aspecto, el artículo XVI.9 del Reglamento General de Competencias dispone que “Cuando se suspenda un partido se pagará al árbitro presente un viático que fijará anualmente el CD de la ARV”.

4.- Esta disposición no es caprichosa, ya que fue consensuada con las autoridades del Colegio de Árbitros, y se debe a que muchas veces –por razones de disponibilidad- no es posible designar a los mismos árbitros para que dirijan la reprogramación de un partido suspendido.



JUEVES 24 DE SEPTIEMBRE
256 FEM   SUB-16   A1 Normal nº3 X Gimnasia y Esgrima 17:30 ORELLANO
257 FEM   SUB-18   A1 Normal nº3 X Gimnasia y Esgrima 19:00 ORELLANO-SERRANO
153 FEM   SUB-21   A1 Normal nº3 X Libertad 21:00 SERRANO-ORELLANO
148 FEM   SUB-16   A1 Son de Rosario X Náutico 16:30 GNESETTI,A
149 FEM   SUB-18   A1 Son de Rosario X Náutico 18:00 FILONI-GNESETTI,A
267 FEM   SUB-21   A1 Provincial X Son de Rosario 21:00 GNESETTI,P-RAMIREZ
323 FEM   SUB-18   A2 Estudiantil X Red Star 18:30 CASTELLANO
324 FEM   SUB-21   A2 Estudiantil X Red Star 20:00 CASTELLANO
424 FEM   SUB-16   A2 Atlantic X Unión de Totoras 17:00 LEDESMA,N
425 FEM   SUB-18   A2 Atlantic X Unión de Totoras 18:30 LEDESMA,N
426 FEM   SUB-21   A2 Atlantic X Unión de Totoras 20:00 LEDESMA,N
729 FEM   SUB-21   A3 Son de Rosario -B- X Puerto San Martín 19:30 FILONI-GNESETTI,A
1590 MASC   SUB-14   A1 Juventud de Clear X Náutico 19:30 ALOSTIZA
1597 MASC   SUB-14   A1 Rosario Central X Son de Rosario -B- 18:30 ALVAREZ (JAPONESA)
1042 MASC   SUB-18   A1 Náutico X Regatas 19:30 LEDESMA,C-WILLIS
1043 MASC   SUB-21   A1 Náutico X Regatas 21:00 WILLIS-LEDESMA,C
                     
VIERNES 25 DE SEPTIEMBRE
56 FEM   SUB-18   A1 Sportsmen Unidos X Fisherton 19:00 CAGIAO-GNESETTI,P
57 FEM   SUB-21   A1 Sportsmen Unidos X Fisherton 20:30 GNESETTI,P-CAGIAO
421 FEM   SUB-16   A2 Red Star X Rosario Central 18:00 LEDESMA,C
494 FEM   SUB-18   A2 Red Star X Unión de Totoras 19:00 LEDESMA,C
495 FEM   SUB-21   A2 Red Star X Unión de Totoras 20:30 LEDESMA,C
433 FEM   SUB-16   A2 Bancario X Estudiantil 19:00 A CONFIRMAR
730 FEM   SUB-16   A3 Rosario Central -B- X Timbuense 17:30 ALVAREZ (JAPONESA)
731 FEM   SUB-18   A3 Rosario Central -B- X Timbuense 19:00 ALVAREZ (JAPONESA)
732 FEM   SUB-21   A3 Rosario Central -B- X Timbuense 20:30 ALVAREZ (JAPONESA)
725 FEM   SUB-18   A3 Náutico -B- X Horizonte 19:00 LEDESMA,N
726 FEM   SUB-21   A3 Náutico -B- X Horizonte 20:30 LEDESMA,N
378 FEM   SUB-21   A2 Rosario Central X Garibaldi 21:00 A CONFIRMAR (CRUCE)
1128 FEM   PRIMERA   A1 Atalaya X Provincial 21:00 RAMIREZ-BARRIONUEVO
1330 FEM   PRIMERA   A2 Libertad X Echesortu 19:30 ALOSTIZA-SERRANO
1041 MASC   SUB-16   A1 Náutico X Regatas 19:00 PAPIA
1063 MASC   SUB-18   A1 Náutico X Normal -B- 20:30 PAPIA-ZEITTER
1028 MASC   SUB-21   A1 Regatas X Son de Rosario -A- 20:30 MATICH,H-FILONI
                     
SABADO 26 DE SEPTIEMBRE
1679 FEM   SUB-14   A1 Timbuense X Provincial 10:00 SIN ARBITROS
1682 FEM   SUB-14   A1 Gimnasia -A- X Náutico -A- 10:00 CASTELLANO
1756 FEM   SUB-14   A2 Tiro Suizo X Gimnasia -B- 10:00 ALOSTIZA
1757 FEM   SUB-14   A2 Unión de Totoras X Rosario Central 10:00 SIN ARBITROS
1758 FEM   SUB-14   A2 Alumni X Rowing 10:00 LEDESMA,N
1828 FEM   SUB-14   A3 Puerto San Martín X Garibaldi -B- 10:00 MATICH,MB (ESCUELA 328)
1830 FEM   SUB-14   A3 Bancario X Teléfono 10:00 PAPIA
1831 FEM   SUB-14   A3 Regatas X Sportsmen Unidos 10:00 SAINT GIRONS
                     
1588 MASC   SUB-14   A1 Regatas X La Aurora 11:30 SAINT GIRONS
1589 MASC   SUB-14   A1 Villa Urquiza X Provincial 10:00 VIDAL
1591 MASC   SUB-14   A1 Rosario Central X Normal nº3 10:00 CAGIAO (CONSTITUCION)
1592 MASC   SUB-14   A1 Son de Rosario -B- X Puerto San Martín 9:00 ALVAREZ
                     
262 FEM   SUB-16   A1 Libertad X Fisherton 10:00 ZEITTER
263 FEM   SUB-18   A1 Libertad X Fisherton 11:30 ZEITTER-GNESETTI,P
264 FEM   SUB-21   A1 Libertad X Fisherton 19:30 GNESETTI,P-ZEITTER
266 FEM   SUB-18   A1 Provincial X Son de Rosario 16:30 GABETTA-ORELLANO
265 FEM   SUB-16   A1 Provincial X Son de Rosario 18:00 ORELLANO
                     
526 FEM   SUB-16   A2 Rosario Central X Rowing 15:00 FUMAGALLI (CRUCE)
527 FEM   SUB-18   A2 Rosario Central X Rowing 16:30 FUMAGALLI (CRUCE)
528 FEM   SUB-21   A2 Rosario Central X Rowing 18:00 FUMAGALLI (CRUCE)
529 FEM   SUB-16   A2 Unión de Totoras X Garibaldi 15:00 CASTELLANO
530 FEM   SUB-18   A2 Unión de Totoras X Garibaldi 16:30 CASTELLANO
531 FEM   SUB-21   A2 Unión de Totoras X Garibaldi 18:00 CASTELLANO
535 FEM   SUB-16   A2 Atlantic X Estudiantil 15:00 LEDESMA,N
536 FEM   SUB-18   A2 Atlantic X Estudiantil 16:30 LEDESMA,N
537 FEM   SUB-21   A2 Atlantic X Estudiantil 18:00 LEDESMA,N
538 FEM   SUB-16   A2 Central Córdoba X Tiro Suizo 15:00 RAMIREZ
539 FEM   SUB-18   A2 Central Córdoba X Tiro Suizo 16:30 RAMIREZ
540 FEM   SUB-21   A2 Central Córdoba X Tiro Suizo 18:00 RAMIREZ
                     
856 FEM   SUB-16   A3 Son de Rosario -B- X Gimnasia y Esgrima -B- 15:00 MATICH,H (SPORTSMEN)
857 FEM   SUB-18   A3 Son de Rosario -B- X Gimnasia y Esgrima -B- 16:30 MATICH,H (SPORTSMEN)
858 FEM   SUB-21   A3 Son de Rosario -B- X Gimnasia y Esgrima -B- 18:00 MATICH,H (SPORTSMEN)
859 FEM   SUB-16   A3 El Tala X Náutico -B- 15:00 ALOSTIZA
860 FEM   SUB-18   A3 El Tala X Náutico -B- 16:30 ALOSTIZA
861 FEM   SUB-21   A3 El Tala X Náutico -B- 18:00 ALOSTIZA
862 FEM   SUB-16   A3 Parquefield X Timbuense 15:00 PAPIA
863 FEM   SUB-18   A3 Parquefield X Timbuense 16:30 PAPIA
864 FEM   SUB-21   A3 Parquefield X Timbuense 18:00 PAPIA
865 FEM   SUB-16   A3 Puerto San Martín X Echesortu 15:00 BARRIONUEVI (ESCUELA 328)
866 FEM   SUB-18   A3 Puerto San Martín X Echesortu 16:30 BARRIONUEVI (ESCUELA 328)
867 FEM   SUB-21   A3 Puerto San Martín X Echesortu 18:00 BARRIONUEVI (ESCUELA 328)
                     
1060 MASC   SUB-16   A1 Son de Rosario -A- X Normal -A- 15:30 FILONI
1061 MASC   SUB-18   A1 Son de Rosario -A- X Normal -A- 17:00 FILONI-WILLIS
1062 MASC   SUB-21   A1 Son de Rosario -A- X Normal -A- 18:30 WILLIS-FILONI
1064 MASC   SUB-16   A1 Provincial X Son de Rosario -B- 13:30 GABETTA
1065 MASC   SUB-16   A1 Rosario Central X Regatas 11:00 SERRANO (CONSTITUCION)
1066 MASC   SUB-18   A1 Rosario Central X Regatas 12:30 CAGIAO-SERRANO (CONSTIT.)
1067 MASC   SUB-21   A1 Rosario Central X Regatas 14:00 SERRANO-CAGIAO (CONSTIT.)
1068 MASC   SUB-16   A1 Puerto San Martin X Horizonte 15:00 GNESETTI,A (GARIBALDI)
1069 MASC   SUB-18   A1 Puerto San Martin X Horizonte 16:30 GNESETTI,A-CASADO (GARIB.)
1070 MASC   SUB-21   A1 Puerto San Martin X Horizonte 18:00 CASADO-GNESETTI,A (GARIB.)
                     
1406 FEM   PRIMERA   A3 Temperley X Alumni 21:30 NUÑEZ,F-LEDESMA,C
                     
DOMINGO 27 DE SEPTIEMBRE
980 MASC   SUB-18   A1 Horizonte X Regatas 17:00 SIN ARBITROS
981 MASC   SUB-21   A1 Horizonte X Regatas 18:30 SIN ARBITROS
1853 MASC   PRIMERA   B Bancario X Velocidad & Resistencia 19:00 SIN ARBITROS
                     
LUNES 28 DE SEPTIEMBRE
1677 FEM   SUB-14   A1 Náutico -A- X Normal nº3 19:00 CASTELLANO
1732 FEM   SUB-14   A2 Náutico -B- X Gimnasia -B- 17:00 GNESETTI,A (EN EL 84)
1733 FEM   SUB-14   A2 Rowing X Red Star 20:00 ALVAREZ
232 FEM   SUB-16   A1 Náutico X Gimnasia y Esgrima 17:00 CASTELLANO
376 FEM   SUB-16   A2 Rosario Central X Garibaldi 19:30 CAGIAO (JAPONESA)
123 FEM   SUB-21   A1 Gimnasia y Esgrima X Normal nº3 21:00 ZEITTER-RAMIREZ
261 FEM   SUB-21   A1 Atalaya X Sportsmen Unidos 21:00 BARRIONUEVO-FILONI
979 MASC   SUB-16   A1 Horizonte X Regatas 18:00 PAPIA
1328 FEM   PRIMERA   A2 Rosario Central -B- X Puerto San Martín 21:00 SERRANO-CAGIAO (JAPONES. )
                     
MARTES 29 DE SEPTIEMBRE
145 FEM   SUB-16   A1 Regatas X Fisherton 19:30 LEDESMA,N
410 FEM   SUB-18   A2 Rowing X Red Star 19:30 ALVAREZ
1495 FEM   SUB-16   B1 Unión Sionista X Rio Negro 19:30 ALOSTIZA
377 FEM   SUB-18   A2 Rosario Central X Garibaldi 19:30 PERRONE (JAPONESA)
408 FEM   SUB-21   A2 Unión de Totoras X Rosario Central 20:00 SIN ARBITROS
1156 FEM   PRIMERA   A1 Fisherton X Normal nº3 21:00 WILLIS-GABETTA
1134 FEM   PRIMERA   A1 Náutico X Atalaya 21:00 BARRIONUEVO-SERRANO
1160 FEM   PRIMERA   A1 Regatas X Provincial 21:00 RAMIREZ-ZEITTER
1361 FEM   PRIMERA   A2 Puerto San Martín X Libertad 21:00 GNESETTI,A-FILONI
971 MASC   SUB-18   A1 Son de Rosario -A- X Normal -B- 19:45 CAGIAO-VIDAL
1860 MASC   PRIMERA   B Unión y Progreso X Bancario Se jugó