Boletín 34-2009
Miércoles 30 de Septiembre de 2009 16:04    PDF Imprimir Correo electrónico

BOLETIN OFICIAL Nº 34
MIERCOLES 30 DE SEPTIEMBRE 2009

 CORRESPONDENCIA RECIBIDA

Nº 530: de Guillermo Willis, informando lo sucedido en el partido Nº 1407. Se abona arancel. Ver PO.
Nº 532: de Náutico, solicitando la reprogramación del partido Nº 1641 (S-14 vs Libertad). Se reprogramará.
Nº 533: de Mariano Zapata, sobre el partido Nº 1641. Se toma nota, y se reprogramará.
Nº 534: de Parquefield, informando que no dispondrá de la cancha, para un partido ya programado, y solicitando reprogramación. No ha lugar, la nota llegó fuera de termino y además, no se pueden reprogramar los partidos programados por falta de cancha. Se debió haber buscando un gimnasio alternativo para la disputa, o ceder la localia.
Nº 535: de Puerto GSM, solicitando autorización para Torneo de SJ, 1º división Femenina. Se autoriza.
Nº 536: de Normal 3, inscribiendo a Jonatan Divona como entrenador. Se toma nota.
Nº 537: de Normal 3, solicitando autorización para Torneo de SJ, 1º división Masculina. Se autoriza.
Nº 538: de Alicia Papia, informando lo sucedido en la tira Nº 862, 863 y 864. Se abona arancel. Ver PO.
Nº 539: de Provincial, solicitando autorización para Torneo de Banco S-16 Masculino. Se autoriza.
Nº 540: de Normal 3, solicitando autorización para Torneo de SJ, S-16 Femenino. Se autoriza.


PLANILLAS OBSERVADAS

Nº 1407 – Primera Femenina A2 – Unión de Totoras vs Horizonte | CAH equipo ausente.
Nº 862 – S-16 Femenino A3 – Parquefield vs Timbuense | CRP equipo ausente.
Nº 863 – S-18 Femenino A3 – Parquefield vs Timbuense | CRP equipo ausente.
Nº 864 – S-21 Femenino A3 – Parquefield vs Timbuense | CRP equipo ausente.
Resolución: Se aplica WO + Multa + Arancel arbitral

 


SELECCIONADOS ROSARINOS

-    CONVOCATORIAS ABIERTAS
-    LUGAR: COMPLEJO BELGRANO CENTRO

MARTES 6-OCT         16:30 a 18:30            SUB-13 FEMENINO

PARTIDOS SUSPENDIDOS

Con motivo de los acontecimientos sucedidos en los partidos de Primera División A1 Femenina NAUTICO x PROVINCIAL y ATALAYA x REGATAS, transcribimos el capitulo del Reglamento de Competencias vigente.

CAPITULO XVI – DE LAS SUSPENSIONES DE PARTIDOS.

XVI.1.- El CD podrá disponer, cuando especiales circunstancias lo aconsejen, la suspensión o postergación de parte o todos los encuentros de una o varias fechas.

XVI.2.- El Árbitro es la única persona autorizada para disponer la suspensión en el campo de juego de un partido, antes o  después de su iniciación, en los siguientes casos:
a)    No hallarse el campo de juego o instalaciones de la Institución local en condiciones adecuadas.
b)    Anormal comportamiento del público o jugadores.
c)    Causas extraordinarias.

En todos  los casos, una vez controlados los carnés y asistencias de los jugadores y técnicos.

XVI.3.- Antes de suspender definitivamente un partido comenzado, el árbitro hará esperar 45 minutos por si en dicho lapso desaparece o se soluciona el inconveniente que motivara la  suspensión transitoria o interrupción.

XVI.4.- Los árbitros deberán consignar en la planilla las causas que hayan motivado la suspensión  de un partido; si el mismo hubiera comenzado, se hará constar también el resultado del encuentro hasta ese momento y el  tiempo de juego disputado.

XVI.5.- Si se probare que la suspensión de un partido es de responsabilidad de uno de los contendientes, se le dará   por ganado el encuentro al  equipo rival.

XVI.6.- Todo partido suspendido será jugado en otra fecha de acuerdo al siguiente detalle:

a)    Íntegramente si su interrupción se produjo antes de finalizar el primer set.
b)    Continuándose el  partido, manteniendo el resultado de los sets finalizados, anulando la parte jugada del set interrumpido.
c)    Mantendrán  su validez todas las anotaciones registradas en planilla.

XVI.7.- Anualmente, al confeccionarse la reglamentación de los Campeonatos, se consignarán las fechas en que se disputarán los partidos suspendidos para cada categoría.

XVI.8.- Al jugarse el  tiempo que resta de un partido suspendido los  equipos  podrán estar integrados de la si¬guiente manera:
       
a)    Con la misma nómina de la planilla original, hubiesen llegado a actuar o no, pudiendo completarse el número reglamentario.
b)    Aquellos jugadores de divisiones inferiores que no hubiesen entrado en los juegos completados, podrán ser reemplazados por otros de cualquier categoría.

XVI.9.- Cuando se suspenda un partido se pagará al árbitro presente un viático que fijará anualmente el CD de la ARV. Al momento de jugarse lo que resta del partido suspendido se abonará el arancel arbitral correspondiente de manera completa. Si el motivo de la suspensión fuese una causa ajena a la institución local (corte de luz generalizado, humedad ambiente, etc.) estos montos serán abonados por ambas instituciones; de lo contrario,  si la suspensión se diera por causas  atribuibles a la institución local (goteras, entrada de lluvia, corte de luz en el local de juego, etc.) el monto del viático será abonado por esta última.

XVI.10.- La suspensión de un partido debe ser comunicada a la  ARV por el árbitro, y en ausencia de éste, por ambas  entidades, dentro de las 24 horas hábiles de producida, consignando los motivos.

SE ENCUENTRA A DISPOSICION DE LOS CLUBES LAS PLANILLAS DE AMBOS PARTIDOS

IMPORTANTE: WO EN TABLAS

En las tablas no se muestran correctamente los WO (es decir, no se le ha restado el punto a los equipos). Teniendo en cuanta que este fin de semana se definen los cruces, los ascensos y los descensos de tira, lo marcamos para que los equipos que hayan sufrido WO lo tengan presente. Acá esta la lista de los mismos:

TIRA DE EDAD FEMENINA A2
Central Córdoba S-16 (505: UFC - 523: Atlantic)
Central Córdoba S-18 (506: UFC - 524: Atlantic)
Central Cordoba S-21 (525: Atlantic)
Atlantic S-16 (508: Red Star)

TIRA DE EDAD FEMENINA A3
El Tala S-16 (553:Timbuense - 592: Parquefield)
El Tala S-18 (554:Timbuense - 647: Central ‘B’)
Horizonte S-16 (619: Gimnasia ‘B’ - 853: Puerto)
Horizonte S-18 (854: Puerto)
Horizonte S-21 (690: Puerto - 855: Puerto)
Sonder ‘B’ S-16 (613: Náutico ‘B’)
Náutico ‘B’ S-18 (707: Echesortu)
Náutico ‘B’ S-21 (708: Echesortu)
Parquefield S-16 (862: Timbuense)
Parquefield S-18 (863: Timbuense)
Parquefield S-21 (864: Timbuense)

TIRA MASCULINA
Rosario Central S-16 (873: Náutico)
Rosario Central S-18 (874: Náutico)
Rosario Central S-21 (875: Náutico)
Provincial S-21 (1054: Normal)

PRIMERA A2
Timbuense (1370: Fisherton ‘B’)
C. Córdoba (1368: Central - 1372: Sportsmen)

PRIMERA A3
Horizonte (376: Alumni - 1407: Totoras)
Rió Negro (1377: Temperley)
Alumni (1861: Unión y Progreso)
Roldan (1400: Horizonte)

SUB-14 MASCULINO
Provincial (1440: Náutico)
Sonder ‘A’ (1551: Juventud de Clear)
Juventud de Clear (1554: Regatas)
Regatas (1567: Sonder ‘A’  - 1570: Sonder ‘B’)
Puerto (1057: Normal)
Villa Urquiza (1582: Náutico)

SUB-16 FEMENINO B
Libertad (1499: Saladillo)
Teléfonos (1522: Normal)
Río Negro (1497: Saladillo)

Nota: Entre paréntesis se marca el Nº de partido, donde fue el WO, y el rival del mismo.


SUB-13

Por falta de localías (solo confirmó Red Star) se suspende la fecha de Sub-13 de este fin de semana. Próximamente, con fecha a confirmar, .se organizarán Grand Prix en Normal Nº3.

COMIENZO DE PLAY OFF

Primera División: Lunes 19 de octubre
Categorías de Edad: Jueves 22 de octubre

PARTIDOS DE SUB-14

Los encuentros pendientes de la categoría, deberán ser jugados antes de la última fecha programada. Es decir, antes del 31 de octubre (damas) y 28 de noviembre (caballeros)


IMPORTANTE - COPAS ARGENTINAS

Se recuerda a las instituciones que participan de las Copas Argentinas de Clubes que –por reglamentación de FeVA- deben llevar un árbitro, haciéndose cargo de los gastos de transporte y alimentación del mismo.



PROGRAMACION DE PARTIDOS

JUEVES 1 DE OCTUBRE
                 
1681 FEM S-14 A1 Normal nº3 X Atalaya 17:30 GNESETTI,P
1697 FEM S-14 A1 Provincial X Libertad 16:30 PAPIA
109 FEM S-16 A1 Fisherton X GER 18:00 CAGIAO
110 FEM S-18 A1 Fisherton X GER 19:30 SERRANO-FIL.
111 FEM S-21 A1 Fisherton X GER 21:00 FILONI-SERR.
46 FEM S-16 A1 Normal nº3 X Regatas 18:30 GNESETTI,P
150 FEM S-21 A1 Sonder X Náutico 18:00 CASTELL-ALV.
422 FEM S-18 A2 Red Star X Central 19:00 PERRONE
423 FEM S-21 A2 Red Star X Central 20:30 PERRONE
1123 FEM A1 Normal nº3 X Regatas 21:00 RAMIREZ-GAB.
1324 FEM A2 Libertad X Bancario 20:30 ORTEGA-CAGI.
1594 MASC S-14 A1 La Aurora X J. Clear 19:00 ALOSTIZA
1602 MASC S-14 A1 Central X Náutico 18:30 LEDESMA, N.
CONSTITUCION
983 MASC S-18 A1 Central X Normal -B- 20:00

MATICH,H-LEDE
CONSTITUCION

                 
VIERNES 2 DE OCTUBRE
                 
1727 FEM S-14 A2 Alumni X Red Star 20:00 MANTERO
1805 FEM S-14 A3 Bancario X Sportsmen 19:30 ALVAREZ
268 FEM S-16 A1 Regatas X Náutico 16:15 SAINT GIRONS
258 FEM S-21 A1 Normal nº3 X GER 21:00 GNESETTI,P-SER.
259 FEM S-16 A1 Sportsmen X Atalaya 17:00 LEDESMA,N
260 FEM S-18 A1 Sportsmen X Atalaya 18:30 GABETTA-LED,N
54 FEM S-21 A1 Sonder X Libertad 14:30 LEDESMA,N-GABE
412 FEM S-16 A2 Garibaldi X Atlantic 18:00 FILONI
413 FEM S-18 A2 Garibaldi X Atlantic 19:30 FILONI
414 FEM S-21 A2 Garibaldi X Atlantic 21:00 FILONI
694 FEM S-16 A3 Náutico -B- X El Tala 17:00 CAGIAO (84)
695 FEM S-18 A3 Náutico -B- X El Tala 18:30 CAGIAO (84)
696 FEM S-21 A3 Náutico -B- X El Tala 20:00 CAGIAO (84)
612 FEM S-21 A3 Parquefield X Central -B- 18:00 PERRONE
1119 FEM A1 Regatas X Náutico 21:00 ZEITER-RAMIREZ
987 MASC S-16 A1 Horizonte X Náutico 20:00 ALOSTIZA
988 MASC S-18 A1 Horizonte X Náutico 21:30 GABETTA-ALOST
989 MASC S-21 A1 Horiz. (PP) X Náu. (GP)    
                 
SABADO 3 DE OCTUBRE
                 
1686 FEM S-14 A1 Náutico -A- X Libertad 10:00 ALVAREZ
1687 FEM S-14 A1 GER -A- X Atalaya 11:30 PERRONE
1760 FEM S-14 A2 GER -B- X Totoras 10:00 PERRONE
1761 FEM S-14 A2 Rowing X Tiro Suizo 10:00 LEDESMA,N
1762 FEM S-14 A2 Central X Náutico -B- 10:00 ALOSTIZA
1763 FEM S-14 A2 Red Star X Alumni 10:00 SAINT GIRONS
1833 FEM S-14 A3 Bancario X Puerto 10:00 GNESETTI,P
1834 FEM S-14 A3 Saladillo  X Fisherton 10:00 CAGIAO
1835 FEM S-14 A3 Sportsmen X Teléfono 11:00 ZEITTER
1595 MASC S-14 A1 Normal nº3 X V.Urquiza 11:30 GABETTA
1596 MASC S-14 A1 Náutico X Puerto 13:30 ALVAREZ
                 
157 FEM S-16 A1 GER X Regatas 15:00 FILONI
158 FEM S-18 A1 GER X Regatas 16:30 FILONI-RAMIREZ
159 FEM S-21 A1 GER X Regatas 18:00 RAMIREZ-FILONI
154 FEM S-16 A1 Sportsmen X Provincial 14:00 ZEITER
155 FEM S-18 A1 Sportsmen X Provincial 15:30 FUMAGALLI-ZEIT
160 FEM S-16 A1 Náutico X Atalaya 15:00 GNESETTI,P
161 FEM S-18 A1 Náutico X Atalaya 16:30 GNESETTI,P-BAR
162 FEM S-21 A1 Náutico X Atalaya 18:00 BARRIONUEVO-G
                 
415 FEM S-16 A2 C. Córdoba X Bancario 15:00 PAPIA
416 FEM S-18 A2 C. Córdoba X Bancario 16:30 PAPIA
417 FEM S-21 A2 C. Córdoba X Bancario 18:00 PAPIA
430 FEM S-16 A2 Tiro Suizo X Garibaldi 16:00 CAGIAO
431 FEM S-18 A2 Tiro Suizo X Garibaldi 17:30 CAGIAO
432 FEM S-21 A2 Tiro Suizo X Garibaldi 19:00 CAGIAO
                 
601 FEM S-16 A3 Horizonte X Timbuense 14:00 ALOSTIZA
602 FEM S-18 A3 Horizonte X Timbuense 15:30 ALOSTIZA
603 FEM S-21 A3 Horizonte X Timbuense 17:00 ALOSTIZA
                 
905 MASC S-18 A1 Sonder -A- X Puerto 17:00 ORTEGA-GABETT
906 MASC S-21 A1 Sonder -A- X Puerto 18:30 GABETTA-ORTEG
912 MASC S-16 A1 Náutico X Normal -A- 15:00 SERRANO
913 MASC S-18 A1 Náutico X Normal -A- 16:30 SERRANO-CASAD
914 MASC S-21 A1 Náutico X Normal -A- 18:00 CASADO-SERRAN
                 
DOMINGO 4 DE OCTUBRE
                 
47 FEM S-18 A1 Regatas X Normal nº3 14:00 SERRANO-GABET
48 FEM S-21 A1 Regatas X Normal nº3 15:30 GABETTA-SERRA
406 FEM S-16 A2 Totoras X Central 16:00 ALOSTIZA
GIM. ALETERNO
407 FEM S-18 A2 Totoras X Central 17:30 ALOSTIZA
GIM. ALETERNO
532 FEM S-16 A2 Red Star X Bancario 15:00 RAMIREZ
533 FEM S-18 A2 Red Star X Bancario 16:30 RAMIREZ
534 FEM S-21 A2 Red Star X Bancario 18:00 RAMIREZ
715 FEM S-16 A3 GER -B- X Puerto 15:30 MATICH, H
716 FEM S-18 A3 GER -B- X Puerto 17:00 MATICH, H
717 FEM S-21 A3 GER -B- X Puerto 18:30 MATICH, H
                 
1093 FEM A1 Náutico X Sonder 19:00 CASADO-WILLIS
1326 FEM A2 Echesortu X Garibaldi 15:00 ZEITER-FILONI
1332 FEM A2 Central -B- X Garibaldi 18:30 FILONI-ZEITER
1876 MASC B Alumni X Unión y P. 17:00 GNESETTI,P-CAG
1878 MASC B Velocidad  X Talleres 16:00 WILLIS-CASADO
                 
LUNES 5 DE OCTUBRE
                 
1142 FEM A1 Náutico x Provincial (2-2) 21:00 ORTEGA-SERRAN
1149 FEM A1 Atalaya x Regatas (1-0) 21:00 RAMIREZ-GNE,P.
                 
MARTES 6 DE OCTUBRE
                 
1685 FEM S-14 A1 Normal nº3 X Provincial 16:30 LEDESMA, N
151 FEM S-16 A1 Normal nº3 X Libertad 18:00 SERRANO
152 FEM S-18 A1 Normal nº3 X Libertad 19:30 SERRANO-LED,N
269 FEM S-18 A1 Regatas X Náutico 19:00 GNESETTI,P-GAB
270 FEM S-21 A1 Regatas X Náutico 20:30 GABERTTA-G,P.
409 FEM S-16 A2 Red Star X Rowing 20:45 FILONI
904 MASC S-16 A1 Sonder -A- X Puerto 19:45 GNESETTI,A
1403 FEM A3 Roldan X Red Star 19:00 PERRONE-ALOST